Кубок России. 1/16 финала. "Шинник" (Ярославль) - "Металлург" (Липецк).

Гол: ЖУКОВСКИЙ (Ионов), 52.

"Металлург" (Липецк): Шамрин, Юдин, Лущан, Коваленко, Лопатин, Ионов, Д. Иванов (Фролов, 46), Лазарев, Прошин, Васянович (Жуковский, 39), Долматов (Петухов, 89).

"Шинник" (Ярославль): Ткоч, Нежелев, Гелло (Кулешов, 62), Дубинский, Рафиков, Малетич (Хоменко, 39), Корнаухов, Мягков, Терехов, Туменко (Демченко, 76), Васильев-II.

Наказания: Коваленко, 12. Рафиков, 26. Гелло, 57. Фролов, 59 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3. Удары (в створ ворот) - 15 (4): 11 (4, 1 - штанга). Угловые - 11:6.

Судья: Ахмадуллин (Казань).

6 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 14 800). 22 градуса.

"Шинник" привез в Липецк всего 15 игроков, из которых лишь пятеро - Корнаухов, Малетич, Терехов, Дубинский и Васильев-II участвовали в субботнем матче чемпионата России с "Москвой". Остался в Ярославле и Олег Долматов - командой в кубковой игре руководил Борис Гаврилов. А вот главному тренеру "Металлурга" Владимиру Файзулину не до экспериментов: аутсайдеру первого дивизиона для улучшения психологического состояния победа была нужна как воздух. И к радости местных болельщиков, хозяева наконец-то ее добились.

Особенно удался им второй тайм, когда "Металлург" стал полностью доминировать на поле. Жуковский забил ставший победным гол, использовав выверенный пас Ионова. От более крупного счета "Шинник" спасла лишь редкая расточительность липецких футболистов при реализации голевых шансов.

Игорь АЛТУХОВ, "Спорт-Экспресс", 07.07.05

13.07.05, "Шинник" (Ярославль) - "Металлург" (Липецк).

Голы: ВАСИЛЬЕВ II (Мягков), 17 - 1:0. ХАЗОВ (Васильев II), 28 - 2:0. БАЛТИЕВ (с пенальти), 30 - 3:0. ФРОЛОВ (в свои ворота), 46 - 4:0.

Нереализованный пенальти: Корчагин, 60 (мимо).

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Штанюк, Рафиков (Корнаухов, 32), Хазов (Корчагин, 56), Мягков, Васильев II (Малетич, 70), Лонгевка, Балтиев, Кошелев.

"Металлург" (Липецк): Шамрин, Н. Иванов, Лущан, Коваленко, Лопатин, Ионов (Фролов, 38), Нагибин (Лазарев, 59), Васянович, Прошин, Жуковский, Долматов (Войдель, 46).

Голевые моменты - 12:2.

Удары (в створ ворот) - 26 (8, 2 - перекладина):7 (5, 1 - штанга).

Угловые - 1:0.

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

13 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 2500 зрителей (вмещает 23 000). 30 градусов.

"Матч получился не кубковым, а тренировочным, - заявил после встречи главный тренер "Металлурга" Владимир Файзулин. - Наши игроки чувствовали - в Ярославле им не выиграть". Неудивительно, что при таком настроении гостям не удалось реализовать даже те немногочисленные моменты, которые у них имелись. "Шинник" уже в первом тайме добился подавляющего перевеса в счете. А после перерыва игра вообще стала напоминать цирковое представление. Футболисты доигрывали, позволяя себе многое.