Rambler's Top100

19.11.05, "Шинник" (Ярославль) - "Рубин" (Казань) 3:2

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: ШИРКО (Балтиев), 9 - 1:0. КОШЕЛЕВ, 12 - 2:0. ЛОНГЕВКА (Кошелев, угловой), 20 - 3:0. АЮПОВ (с пенальти), 77 - 3:1. ЧИЖЕК, 90+2 - 3:2.

ШИННИК: Сафонов, Черногаев, Лонгевка, Будиша, КОШЕЛЕВ, Юрич (Вишневский, 80), Радосавлевич, Засядьвовк (Мягков, 67), Балтиев (Корчагин, 90), Ширко, Погребняк.

РУБИН: Колинько, Гильмуллин, Синев, Хузин, Федоров, Астафьев (Буйткус, 71), АЮПОВ, Васильев, Коновалов (Бухаров, 46), Чижек, Байрамов (Симутенков, 71).

Предупреждения: Погребняк, 22 (неспорт. повед.), Кошелев, 50 (грубая игра), Черногаев, 53 (грубая игра), Федоров, 28 (грубая игра), Хузин, 33 (грубая игра), Синев, 58 (неспорт. повед.), Байрамов, 70 (грубая игра), Буйткус, 81 (неспорт. повед.).

Статистика: Голевые моменты 6:4. Удары (в створ ворот) 12(9):9(5, 1 - штанга). Угловые 9:5.

Судьи: Судьи: ЗАХАРОВ (Москва), Новокшенов (Ижевск), Антошкин (Рязань).

19 ноября. Ярославль. Стадион "Шинник". 0 градусов. 4600 зрителей (вмещает 24 000).

МРАЧНАЯ ШУТКА ДОЛМАТОВА

Перед началом матча группа молодых людей развернула длинное полотнище с начертанными на нем словами "Наше имя - "Шинник"!", а затем устроила пиротехническое шоу, выложив на трибуне горящими петардами название любимого клуба. Для далеких от ярославских страстей сообщаю: таким способом фанаты не только поблагодарили команду Олега Долматова за непростой сезон, но и красноречиво продемонстрировали свое отношение к назойливым слухам о ее грядущем переименовании в угоду новому спонсору, который должен спасти клуб от сумы, грозящей коллективу уже который год. Смотрелось все это эффектно, но немного грустно. Особенно на фоне почти пустых трибун: большинство болельщиков решили, что закрытие футбольного сезона в городе может пройти и без их присутствия.

А ведь чтобы завершить этот самый сезон на мажорной ноте, у "Шинника" были все основания. "Рубин" пожаловал в гости в отпускном настроении и отпускным же составом: вся американо-африканская колония казанцев разъехалась по домам после предпоследнего тура - когда команда Курбана Бердыева утвердилась на 4-й строке таблицы. Да и действия оставшихся игроков в первом тайме порой наводили на мысль об их черной зависти к убывшим.

Не прошло и получаса, а фора "Шинника" уже составляла три гола. Почин сделал Ширко, аккуратным кивком головы поразивший дальнюю "девятку". А всего через несколько минут казанские защитники вновь не сумели толково вынести мяч из штрафной после подачи углового, и Кошелев от души приложился метров с 18 под перекладину. Наконец, на исходе 20-й минуты "ярославский Терри" Лонгевка загнал в ворота соперника "гвоздь", сделав счет неприличным даже для ослабленного потерями "Рубина". Гостям же за весь первый тайм удалось отличиться лишь одной симпатичной трехходовкой - Байрамов переадресовал мяч на фланг Коновалову, который в одно касание выкатил его в центр проскользнувшему между двумя защитниками Чижеку. Но чешский форвард казанцев замешкался и позволил Черногаеву блокировать удар.

После перерыва "Рубину" удалось более или менее наладить контригру хотя у своих ворот казанцы по-прежнему позволяли хозяевам чересчур много. Так, в одном из эпизодов Ширко прошел до угла вратарской и, стряхнув по дороге повисшего на плечах защитника, пробил в дальний угол - Колинько перевел мяч на угловой. Вскоре после этого он же опасно бил головой, а затем и вовсе мог выйти один на один с латвийским голкипером после проникающего паса Мягкова, который вполне может занести минувший сезон в личный актив. Не по годам умный в футбольном смысле центральный хав не только громко заявил о себе как о серьезном претенденте на место в центре ярославской полузащиты, но и дебютировал в молодежной сборной страны.

На все это "Рубин" отвечал опасными выпадами Чижека и Байрамова. На 53-й минуте, к примеру последний изящно перебросил мяч через защитника, но из убойной позиции отправил его в небеса. А ближе к середине тайма Аюпов со штрафного пробил в штангу. Таким образом, как минимум на один ответный гол гости во втором тайме наиграли. Хотя и забили его в ситуации, показавшейся хозяевам неоднозначной. И, думается, зря. Лонгевка, для которого рывок Симутенкова из-за спины явился полной неожиданностью, форварда казанцев все-таки зацепил. Зато эпизод со вторым голом "Рубина" вызвал возмущение даже у не склонного к проявлению лишних эмоций Олега Долматова, который посчитал, что Синев в борьбе с Сафоновым при подаче штрафного вышел за рамки дозволенного. Как бы то ни было, Захаров гол оказавшегося тут как тут Чижека засчитал и менее чем через минуту дал свисток об окончании матча.

На послематчевой пресс-конференции Олег Долматов, не выглядевший довольным, мрачно пошутил, что задача на сезон - "не вылететь" - выполнена. Однако в ближайшее время главному тренеру который, по предварительной информации, все же продлит истекающий срок контракта с "Шинником", предстоит всерьез озадачиться построением новой команды - судя по всему, ярославцы лишатся нескольких футболистов, у которых закончится срок аренды. Положительные сдвиги тоже, правда, имеются. В субботу подписал новое 2-летнее соглашение с клубом нападающий Антон Хазов - единственный, кто провел в чемпионате все предыдущие матчи, но не участвовал в игре с "Рубином" из-за дисквалификации. Кроме того, по информации "СЭ", положительно решен вопрос по защитникам Смирнову и Стрельцову - оба должны отправиться с командой на первый предсезонный сбор.