16.10.05, "Локомотив" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) 0:0

СТАТИСТИКА ("СЭ")

ЛОКОМОТИВ:Овчинников, Сенников, Асатиани, Пашинин, Самедов (Бикей, 46), Лима, Лоськов (Хохлов, 76), Круглов (Руополо, 65), ИЗМАЙЛОВ, Билялетдинов, Лебеденко.

ШИННИК: Сафонов, Старостяк, ШТАНЮК, Лонгевка, Бранко (Корнаухов, 63), Радосавлевич, Черногаев, Бут, Дятель (Мягков, 35), Погребняк (Хазов, 76), Ширко.

Предупреждения: Сенников, 24 (неспорт. повед.). Бикей, 90 (грубая игра). Погребняк, 24 (неспорт. повед.).

Статистика: Голевые моменты 2:2. Удары (в створ ворот) 10(5):5(1). Угловые 12:2.

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск). Лапидус (Элиста), Барабаш (Ставрополь).

16 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 7 градусов. 8140 зрителей (вмещает 28 800).

ЯРОСЛАВЛЬ ЗАСТАВИЛ ЧЕМПИОНА ПРОПУСТИТЬ АРМЕЙЦЕВ ВПЕРЕД

В ПОЛЬЗУ "ЛОКО" ГОВОРИЛА СТАТИСТИКА

Если обратиться к статистике, то двух мнений быть не должно: Черкизово - заколдованное для "Шинника" место. С 1999 года он сыграл здесь с "Локомотивом" в рамках национального чемпионата трижды - и всякий раз получался конфуз: 1:4, 1:6, 0:3. Кстати, шесть мячей влетели в ворота гостей как раз 16 октября - ровно два года назад.

Весной прошлого года на черкизовской арене команды встретились также в кубковом матче. И снова ярославцы потерпели разгромное поражение - 1:4. Правда, тогда их единственный гол, забитый Ширко, оказался весомее четырех московских, поскольку ранее на своем поле "Шинник" отправил в ворота железнодорожников три сухих мяча. "Локомотив" впервые за десятилетие остался без еврокубков. Впрочем, на этом неприятные воспоминания из области соперничества с черно-синими для красно-зеленых в общем-то заканчиваются. В 13 матчах российского чемпионата "Локомотив" проиграл "Шиннику" лишь один раз - на выезде еще в 1997 году.

С другой стороны, была милая сердцам локомотивских почитателей игра на финише прошлого сезона, голы Билялетдинова и Сычева с последующими празднованиями "золота" на ярославской арене. Могильщик кубковых надежд железнодорожников Ширко тот матч пропустил ввиду дисквалификации.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СБОРНОЙ

История футбольных взаимоотношений - штука занимательная, но, если делать на ее основании далеко идущие выводы, то впору напомнить афоризм, что статистика - самая точная из лженаук. Куда важнее, в каком состоянии подошли соперники к конкретной игре после двухнедельного перерыва в чемпионате. А это и впрямь была шарада. У "Локомотива" солидный контингент игроков не только не отдохнул, а еще и получил лошадиную дозу отрицательных эмоций в составе нашей национальной команды. В "Шиннике" тоже не обошлось без морально пострадавших: в сборной России работает по совместительству Олег Долматов, а вратарю Сафонову, безусловно, до жути обидно, что судья-недотепа из Японии фактически лишил поездки на ЧМ-2006 Узбекистан. Кроме того, финиш отборочного цикла принес команде и одну чисто физическую потерю: из-за травмы, полученной в сборной Казахстана, выбыл из строя Балтиев.

Но под психологическим прессом все-таки находится лидер. А ярославский клуб, так или иначе, купается сейчас в тихом турнирном "болоте", в котором скучновато, но иным вполне уютно, во всяком случае, нервные клетки точно сохраннее.

У "Локо" отсутствовали дисквалифицированные Гуренко и Евсеев, который, впрочем, в любом случае не смог бы выйти на поле из-за травмы. За левую бровку при игровой схеме с тремя защитниками стал отвечать Круглов, а в обороне компанию Сенникову и Асатиани составил Пашинин. Иных изменений в составе по сравнению с матчем двухнедельной давности против "Динамо" Владимир Эштреков не произвел - только вынужденные коррективы.

Впрочем, при атаках гостей Круглов, в отличие от действовавшего справа Самедова, оттягивался назад. В атаку главный тренер "Локо" вновь отрядил одного Лебеденко, да и в резерве значился лишь один форвард - Руополо. Где вы, Бузникин, Ашветия, Паркс, Пименов, Йованович? Что касается Каньенды, то ему, очевидно, в доверии отказано.

НЕ ЗАБИВАЛИ НИ ШИРКО, НИ ИЗМАЙЛОВ

На глазах у второго тренера "Эспаньола", приехавшего в Москву с разведывательной миссией, "Локомотив" взял мяч под свой контроль. На первых минутах Лоськов острым диагональным пасом поймал рывок в штрафную площадь Самедова, однако полузащитник подыграл себе рукой.

А затем две острейшие контратаки провели гости. И оба раза действующими лицами были Бранко и Ширко. На 12-й минуте камерунец вывел нападающего один на один с Овчинниковым. Однако, влетев в штрафную площадь, Ширко бить не стал. Он решил действовать наверняка, принялся обыгрывать защитника, убрав мяч под себя, да хитроумный номер не прошел. Спустя семь минут Ширко получил передачу на ход от Бранко с правого фланга, после чего выложил пасом назад мяч под удар Дятелю. Овчинников выдвинулся навстречу Ширко, так что почти все ворота были пустыми, но полузащитник "Шинника" с шести метров запустил мяч намного выше перекладины. Вскоре он был заменен.

У "Локомотива" наконец был заметен Лоськов, забрасывавший мяч то на один фланг, то на другой. После карусели у ворот гостей он вновь обеспечил перспективный момент Самедову но удар под острым углом пришелся в ноги Сафонова. В другом эпизоде после длинного паса Лоськова спринтерский забег по левому краю устроил Измайлов. Возможно, он чуть промедлил с ударом и подобрался слишком близко к воротам, в результате Штанюк успел его накрыть.

Игра протекала живенько. "Локомотив" стремился разыгрывать мяч быстро, атаковать широким фронтом. Полтайма у него это получалось неплохо, ближе к перерыву - хуже. Хотя в последние мгновения перед уходом на отдых комбинация с участием Лимы и Лебеденко привела к выходу Измайлова по центру один на один с вратарем. Вдруг откуда ни возьмись перед локомотивцем опять вырос Штанюк - и принял мяч на себя.

"Шинник" же продолжал рассчитывать на контратаки. Если поначалу на первый план выходил Ширко, то позже в центре внимания оказывался Погребняк. В одном из эпизодов Овчинников прервал его выпад, завладев мячом за пределами штрафной площади, в другом - Пашинина, которого нападающий оттеснил корпусом, подстраховал Асатиани.

ГЕРОЕМ МАТЧА МОГ СТАТЬ БИКЕЙ

Начало второго тайма немного задержалось. Ждали Бикея, которого Эштреков выпустил вместо Самедова. И едва выйдя на поле, камерунец имел шанс отличиться. После розыгрыша углового и паса Измайлова удар по воротам нанес Лоськов. Капитан попал в соперника, а после удачного для хозяев отскока попытка поразить ворота представилась Бикею. Но африканец бил без замаха и потому недостаточно сильно, да еще и прямо во вратаря.

Замена повлекла за собой перестроение в рядах москвичей. Они стали играть в четыре защитника и два опорных хава, а инсайды Измайлов и Билялетдинов по сравнению с первым таймом размещались ближе к краям.

Контратак "Локомотив" больше не пропускал, но и сам, наседая на ярославские ворота, голевых моментов не создавал. После удара головой Измайлова мяч прилетел точно в руки Сафонову. Впечатлил неожиданный мощный спурт в чужую штрафную Сенникова, но похвальную инициативу защитника соперники пресекли. И в середине тайма Эштреков сделал решительный ход: выпустил второго нападающего - Руополо, после чего в обороне у его команды опять осталось трое.

Полузащита красно-зеленых старалась что-то сотворить, но сказывался недостаток по-настоящему мастеровитых форвардов. Не хватало убедительной точки. Так, на 69-й минуте Лебеденко получил мяч возле 11-метровой отметки и элементарно не попал по нему. Не попадал в цель и активный Измайлов. Второй тайм был явно скучнее первого.

НА ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ У ЧЕМПИОНА СИЛ НЕ ХВАТИЛО

На последнюю четверть часа Эштреков вместо Лоськова бросил в бой Хохлова. Однако тот в игру не вписался, мяч почти не получал, так что на последних минутах "Локомотив" никакого штурма не организовал. Более того, без Лоськова, покидавшего поле, как показалось, недовольным, игра хозяев в атаке потускнела.

"Шинник" во втором тайме воротам Овчинникова толком не угрожал. Потревожил голкипера прострел Старостяка, да и то потому, что Пашинин, прерывая полет мяча в подкате, устроил опасный рикошет. За две минуты до финального свистка Хазов нанес эффектный удар "ножницами" с десяти метров, но в створ не попал.

В добавленные арбитром три минуты острота у ворот гостей возникла после подачи с углового. Мяч прилетел к Асатиани - и вновь по-хоккейному удар на себя принял Штанюк.

Всезнайки предрекали "Локомотиву" победу, намекая на податливость "Шинника", которому, мол, ничего не нужно, да просчитались. Ярославль, ранее отобравший два очка у "Зенита" в Питере, расколдовал несчастливый для себя стадион в Черкизове и, несомненно, оказал влияние на чемпионскую гонку.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Шинника":

- В целом игра понравилась. Жаль, не использовали острые моменты. Ребята очень старались, и я благодарен им за то, что на финише сезона они находят в себе силы, чтобы показывать игру в меру своих возможностей.

- Чем вызвана замена еще в первом тайме Дятеля? Не тем ли, что он не использовал выгодный момент?

- Конечно, замена не связана с промахом игрока. Просто Дятель несколько выпадал из игры, и потому у нас возникали сложности на левом фланге.

Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер "Локомотива":

- В каком психологическом и физическом состоянии вернулись в клуб игроки российской сборной?

- В физическом плане они готовы нормально, а вот психологически от неудачи еще не совсем отошли.

- "Локо" начал игру с одним нападающим. Потом в помощь Лебеденко был брошен Руополо. На ваш взгляд, это помогло?

- Если бы забили, то помогло бы. Мы хотели усилить атаку. К сожалению, в этой линии в отсутствие Сычева не все получается.

Александр ПРОСВЕТОВ, "Спорт-Экспресс", 17.10.05

Дублирующие составы. ЛОКОМОТИВ - ШИННИК - 3:1 (1:1)

Голы: Малетич, 4 (0:1). Старков, 44 (1:1). Ахалкаци, 72 (2:1). Челидзе, 73 (3:1).

"Локомотив": Криворучко (Коченков, 84), Ефимов, Денисов, Зиновьев (Кузнецов, 63), Аравин (Пазин, 65), Ремнев (Чиркин, 79), Глушаков, Старков (Свеженцев, 77), Ахалкаци (Светозаров, 84), Жиляев (Мараховский, 77), Челидзе.

"Шинник": Песьяков, Корчагин (Кабаев, 81), Малетич (Васильев, 59), Вишневский (Хоменко, 46), Терехов (Туменко, 46), Кулешов, Шевченко (Павлов, 81), Морозов, Засядьвовк, Абрамов, Попов (Зинович, 81).

Наказания: Засядьвовк, 60. Корчагин, 76. Глушаков, 84 (предупреждения).

Судья: Захаров (Москва).

15 октября. Москва. Стадион "Локомотив". Запасное поле. 100 зрителей. 8 градусов. (Ольга ПОПОВА)