Rambler's Top100

03.04.04, "Шинник" (Ярославль) - "Алания" (Владикавказ) 1:1

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: ПАГАЕВ (Дараселия, угловой), 53 - 0:1. ШИРКО (Луценко, Карлсон), 60 - 1:1.

ШИННИК:ТКОЧ, Уильямс, Даев, Штанюк, Гришин (Карпенко, 70), Кульчий (Луценко, 27), Васильев, Кечинов, Шевчук (Рубин, 53), Карлсон, Ширко.

АЛАНИЯ:Фухами, Пагаев, Агаев, Брабец, Бараса, Корытько, Смирнов, Дроздов, ГВАЗАВА (Базаев, 71), Дараселия (Тарловский, 80), Даду (Оганян, 84).

Статистика: Голевые моменты 1:6. Удары (в створ ворот) 6(2): 14 (7, 1 - перекладина). Угловые 1:6.

Судьи: ЗАХАРОВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань).

3 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". Минус 5 градусов. 9000 зрителей (вмещает 22 984)

ПОЧЕМУ У КУРБИСА ВНОВЬ БОЛЕЛА ГОЛОВА?

Это было уже третье свидание соперников за последний месяц. Два первых состоялись в рамках Кубка России - и принесли суммарный успех ярославцам, вытянувшим счастливый билет в овертайме. Особенно запомнился ответный поединок - причем не только блистательной игрой Ткоча и ляпами Фухами, но и жутким эпизодом на 20-й минуте, когда Оганян в верховой дуэли сломал челюсть Дубинскому. Надо отдать должное форварду "Алании": приехав на предматчевую тренировку, он разыскал защитника волжан и извинился перед ним за случившееся.

Увы, после новой встречи с командой Ролана Курбиса лазарет черно-синих пополнился еще одним пациентом. Причем не рядовым. Получив в течение пары минут два удара по ногам, заковылял в раздевалку Кульчий. Хавбек сборной Белоруссии выбыл как минимум на месяц. Что значит для "Шинника" этот футболист, ежившиеся на морозце болельщики оценили быстро. После замены Кульчия ярославцы встали, подобно автомобилю, у которого заглох двигатель. Вдобавок нездоровым вышел на поле другой их лидер - Васильев. На пресс-конференции Александр Побегалов корил себя за то, что включил капитана в состав, поддавшись на его уговоры.

На протяжении всего матча игроки нещадно колотили друг друга по ногам. Тем удивительнее, что Игорь Захаров ни разу не запустил руку в нагрудный кармашек за карточками. Хотя фолы арбитр фиксировал каждую минуту - по подсчетам местных статистиков, нарушений только до перерыва набралось 28. А вот собственно игры в первом тайме почти не наблюдалось. "Шинник", спору нет, в это время доминировал. Но атаковал беззубо.

Курбис удивил, не включив в число одиннадцати Яновского и Базаева. Однако куда больший сюрприз преподнес Побегалов, оставивший в запасе автора гола в ворота "Кубани" Желсона и избравший схему с тремя защитниками. Что стало тому причиной - желание сыграть в атакующий футбол или позднее возвращение Фузайлова из сборной Таджикистана, - можно только гадать. Однако факт остается фактом: начиная с 52-й минуты, когда Гвазава впервые заставил Ткоча распластаться, оборона "Шинника" стала походить на решето. Мало того что владикавказцы безраздельно хозяйничали в средней линии. Они и в чужой штрафной чувствовали себя более чем вольготно.

Что особенно бросилось в глаза - низкий КПД многих новичков "Шинника". Авантюрист Уильямс портачил в обороне. Луценко уступал в единоборствах и стал виновником гола, потеряв после подачи углового прыгучего Пагаева. Карлсон и вовсе удостоился свиста трибун. Двое последних, правда, поучаствовали в результативном контрвыпаде, когда ассистировали Ширко. Экс-спартаковец, за которым не уследил Пагаев, с блеском использовал шанс, пустив мяч под рукой Фухами.

С кем помимо Ширко ярославцы угадали, так это с Ткочем. Если бы команды поменялись голкиперами, "Шинник", полагаю, не избежал бы разгрома. Ткоч творил чудеса - чего стоят только удар в упор Корытько и выход один на один Даду, у которого поляк блистательно снял мяч с ноги.

Вдохновенно игравших во второй половине гостей подвела реализация. А потому главный вопрос этого матча оказался таким: настолько хороша была "Алания" или настолько плох "Шинник"?

Ролан КУРБИС, главный тренер "Алании":

- У меня такое впечатление, что в Ярославле я бываю чаще, чем во Владикавказе. Мы здесь второй раз - и второй раз я уезжаю с сожалением: "Алания" вновь была достойна победы. Когда я просмотрел кассету после кубковой игры, у меня заболела голова. Сегодня тоже будет болеть.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- По ходу игры у меня не раз появлялось желание, чтобы она побыстрее закончилась. С самого начала у нас стали вылезать, скажем так, проблемки. Будь сегодня товарищеский матч, я использовал бы семь замен. Гости были ближе к победе, но футбол, как известно, не приемлет сослагательного наклонения.