28.06.00, "Металлург" (Липецк) : "Шинник" (Ярославль) - 3:2

Голы: Новгородов, 19 - с пенальти (0:1). Скоков, 36 (0:2). Чумаченко, 41 (1:2). Чумаченко, 53 (2:2). Макаров, 57 (3:2).

"Металлург" (Липецк): А.Иванов, Чумаченко, Харьковщенко, Герасимов (Белоцерковец, 30), Чуриков, Мязин (Неучев, 30), Кириллов (Зубчук, 86), Рязанов, Малин, Вековищев, Макаров.

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Потехин, Липко, Кульчий, В.Иванов, Копылов (Шевченко, 74), Новгородов, Скоков, Кузнецов (Тувин, 46), Бакалец (Егунов, 60), Зацепин.

Наказания: Скоков, 11. Малин, 23. Кульчий, 43. Неучев, 50. Белоцерковец, 60. Зацепин, 79. Вековищев, 90 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

28 июня. Липецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 19 000). 30 градусов.

Ситуация с главным тренером в "Металлурге" по-прежнему не ясная. Сергей Савченков не уволен - официально он на больничном. Пока командой руководит старший тренер Геннадий Сошенко, но клубное начальство активно ведет поиски кандидата на фактически уже вакантное место главного тренера. Так, вчера в Липецк прилетел экс-наставник "Балтики" и "Уралана" Владимир Дергач.

Казалось бы, в подобной ситуации один из лидеров должен без проблем взять у "Металлурга" три очка. И 40 минут все к этому шло. Сначала Мязин грубо обошелся в своей штрафной с Зацепиным, а Новгородов пробил пенальти безупречно. Затем тот же Зацепин, никем не прикрытый, угодил мячом в перекладину - на добивание первым успел Скоков. При в общем-то равной игре гости повели с разницей в два мяча.

Но у хозяев нашелся игрок, сумевший фактически в одиночку переломить ход игры - защитник Чумаченко. Под занавес тайма он очень эффективно, хотя и с помощью рикошета, воспользовался стандартным положением. А как только началась вторая половина матча, Чумаченко оказался самым расторопным после подачи углового Рязановым. Столь быстрое изменение сюжета повергло гостей в замешательство, и пока "Шинник" приходил в себя, "Металлург" уже вышел вперед. Белоцерковец с правого фланга сделал в штрафную пас на Макарова, который с разворота пробил в ближний угол.

Игорь АЛТУХОВ, "Спорт-Экспресс", 29.06.00

ГЛАВНЫЙ АРБИТР ПОЛУЧИЛ "НЕУД"

Больше месяца липецкий "Металлург" не знал вкуса победы. Обыграв 22 мая с минимальным счетом (1:0) ижевский "Газовик-Газпром", в шести следующих матчах металлурги трижды терпели поражения и столько же раз завершали встречи вничью, и как итог - закономерно скатились на самое дно турнирной таблицы.

И вот - долгожданный успех. Проигрывая по ходу матча два мяча грозному сопернику, который не оставил надежд вернуться в высший дивизион, липчане сумели проявить характер. Без сомнения, "Металлург" провел с "Шинником" лучшую игру в сезоне. Даже когда на 36-й минуте на табло загорелись цифры 0:2, болельщиков не покидало ощущение того, что все еще изменится, - они давно не видели своих любимцев такими предельно собранными и заряженными на борьбу. И в конце концов "Металлург" оправдал ожидания зрителей.

Лучшим у хозяев был левый защитник Евгений Чумаченко. Безупречно выполняя свои прямые обязанности, он проделал огромный объем работы - перемещался по всему полю, принимал самое активное участие в розыгрыше стандартных положений, после которых и забил два мяча.

Правда, по поводу второго его гола возникли споры. Ярославцы посчитали, что в момент, когда Чумаченко головой отправил мяч в сетку, кто-то из игроков "Металлурга" блокировал вратаря Алексеева. Этот эпизод отметил на пресс-конференции главный тренер "Шинника" Александр Побегалов, а в протоколе матча была сделана соответствующая запись.

К сожалению, это был не единственный спорный момент в игре. В начале второго тайма при счете 1:2 гости в третий раз поразили ворота соперника, однако боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение "вне игры". Бурные протесты игроков ярославской команды ни к чему не привели, а после окончания встречи, поздравив "Металлург" с победой, Побегалов заметил, что на результат повлияли судейские ошибки. С этой оценкой солидарен и инспектор матча Валерий Бутенко, поставивший главному арбитру Анатолию Киселеву "неуд" - 4 балла.

Что ж, ошибки рефери, возможно, и допускал, но предвзятости в его работе, считаю, не было. К примеру, в начале игры Киселев без колебаний назначил пенальти в ворота хозяев, и "Шинник" повел в счете. Кроме того, судья не засчитал мяч, забитый во втором тайме Вековищевым. Так что при желании исполняющий обязанности главного тренера "Металлурга" Геннадий Сошенко мог бы предъявить свой счет арбитру - но делает это, как правило, только проигравшая сторона.

В заключение - несколько слов о все еще вакантной должности главного тренера команды из Липецка. Учредители клуба ведут активный поиск и твердо обещают, что к выездным матчам "Металлурга" в Красноярске и Чите выбор будет сделан. Фамилии потенциальных кандидатов по-прежнему хранят в секрете, но, по имеющейся у моего коллеги корреспондента "СЭ" Александра МЕЛЬНИКОВА информации, команду в самое ближайшее время возглавит Владимир Дергач.