Локомотив (Москва) - Шинник (Ярославль). (17.05.97)

"ЛОКОМОТИВ" (Москва) - "ШИННИК" (Ярославль) - 1:1 (0:1). 17 мая, стадион "Локомотив", 12 градусов тепла, пасмурно, 1500 зрителей.
Судьи: Н. Иванов, Н. Объедков, М. Семенов (все - Санкт-Петербург).
"ЛОКОМОТИВ": Овчинников, Черевченко, Пашинин, Харлачев, Маминов, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Джанашия (Гарин - 64), Смирнов (Веселов - 46), Яблочкин (Соломатин - 46).
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Щиголев, Мартынов (Клестов - 77), Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов (Никитин - 46), Вязьмикин, Бычков (Енин - 86).
Голы забили: Герасимов (34) - "Шинник", Веселов (53) - "Локомотив".
Предупрежден Соловцов (39) - "Шинник".

Из столицы не с пустыми руками. ("Северный Край" 20.05.97)
Свой десятый матч в чемпионате страны "Шинник" проводил в Москве с местными железнодорожниками. Легким поле "Локомотива" для ярославских футболистов не было никогда. Однажды, играя в первой лиге в 1982 году, "Шинник" пропустил в свои ворота восемь мячей! Но это - история. Нынче и времена другие, и команды не те. И все же перед игрой местные болельщики отдавали предпочтение "Локомотиву". Многие вспоминали, что "Локомотив" и "Шинник" уже давно не только соперничают, но и сотрудничают.

На протяжении многих лет между командами осуществлялся обмен футболистами. Из Ярославля в Москву уходили молодые футболисты, а в "Шинник" приходили опытные, прошедшие горнило борьбы в высшей футбольной лиге бывшего Союза. В далекие шестидесятые в Ярославль перебрались Леонид Лозовский, Александр Гришин, Виталий Артемьев, Владимир Коротков, в "Локомотиве" пробовали свои силы Вячеслав Марушко, впоследствии выросший до игрока сборной страны, Леонид Зюзин, Юрий Пантелеев. В этом сезоне цвета "Локомотива" защищает долгое время игравший в "Шиннике" Валерий Яблочкин, а за "Шинник" играет бывший железнодорожник Андрей Соловцов.

Но дружба дружбой, а игра игрой. И той, и другой командам очки необходимы как воздух. Поэтому и "Локомотив", и "Шинник" использовали все, что имели в своих арсеналах. Игра получилась живой, интригующей, интересной.
Вопреки ожиданиям московских любителей футбола ярославцы не ушли в глухую оборону, а на каждую атаку хозяев поля отвечали своей атакой. Уже на четвертой минуте Вязьмикин накрутил на своем краю защитников "Локомотива", создав опасную ситуацию у ворот. Затем опасно атакуют железнодорожники, но удар Харлачева пришелся в штангу.

На 34-й минуте Герасимову удалось в борьбе переиграть защитников "Локомотива", и он заставил вратаря хозяев Овчинникова перешагнуть линию ворот, чтобы достать мяч из сетки.

Во втором тайме и хозяева, и гости вводят в состав свежие силы: москвичи сразу двух нападающих, ярославцы - одного. "Локомотив" всей командой пошел вперед. Особенно опасными были Харлачев, Маминов, Веселов. Однако оборона "Шинника" не потеряла самообладания. Хотя срывы были: в одной из атак наши защитники потеряли в штрафной Веселова, который использовал выгодный момент и сравнял счет.

После пропущеного гола ярославцы не сбились на отбойную игру, уверенно контролировали мяч на своей половине поля и использовали любую возможность для атаки. Хороший момент для взятия ворот хозяев возник, когда наши полузащитники бросили в прорыв нападающих Никитина и Бычкова, но удар последнего пришелся в штангу.

Хозяева, пытаясь вырвать победу, вводят в игру еще одного нападающего - Гарина. Ярославцам пришлось перестроиться, оттянув часть игроков в оборону. Видимое территориальное преимущество хозяев результата им не принесло. "Шинник" получил еще одно очко на выезде, что совсем неплохо.

С. Колесов.

Очко в Москве. ("Золотое кольцо" 20.05.97)
На этот раз ярославцы заставили хозяев поля отыгрываться, благоразумно действуя от обороны, к чему их подталкивал ряд обстоятельств. Во-первых, чужое поле. Во-вторых, из-за массовых травм полузащитников в центре поля сейчас вынужден играть Путилин, больше склонный к разрушению, чем к созиданию. В-третьих, хотя из-за болезни не мог руководить игрой главный тренер "Шинника" Анатолий Полосин, его помощник Александр Побегалов не уступает шефу в предусмотрительности и потому дал установку ловить шансы в контратаках.

Инициатива полностью принадлежала москвичам. Хозяева наседали, заставляя гостей трудиться в поте лица. Старался бывший ярославец Валерий Яблочкин, от которого тренеры ожидали результативной игры. Очень активен был Харлачев, на 17-й минуте своим фирменным дриблингом прорвавшийся на удобную позицию. Но, атакованный сразу Корнюхиным и Щиголевым, пробил в штангу. Все остальные удары были или неточны, или мяч становился добычей великолепно игравшего Корнюхина.
На острие атак "Шинника" действовал Бычков, оттягивавший на себя троих и освобождавший левый край Вязьмикину. В конце концов сжатая пружина выстрелила. Вязьмикин диагональным пасом в центр бросил в атаку Бычкова, но опередивший форварда либеро Пашинин неудачно отбросил мяч... на ход Герасимову, а тот несильным ударом в падении послал мяч мимо Овчинникова в сетку. Причем это был вообще первый удар по воротам хозяев.

Москвичи смогли отыграться во втором тайме, когда после навеса с углового Соловцов откровенно прозевал борьбу за второй этаж.

Потеряв перевес в счете, наши вцепились за оставшееся очко и до последней секунды бились за него.

После игры Яблочкин сказал, что "Шинник" стал классной командой.

Виктор ПОЛЯК.

Пять туров без поражений. ("Губернские вести" 20.05.97)
Состоялся десятый тур чемпионата России по футболу среди команд высшей лиги. "Шинник" в Москве встречался с "Локомотивом". Игра закончилась вничью со счетом 1:1. "Шинник" забил первый гол в ворота железнодорожников, и им пришлось отыгрываться. Последние пять туров наша команда не проигрывала ни одного матча. Это обнадеживает. Теперь у "Шинника" десять очков, и он занимает в турнирной таблице 15-е место. В очередном туре чемпионата России 24 мая "Шинник" на своем поле принимает команду "Локомотив" из Нижнего Новгорода.